Carbon Special — компактный сабвуфер премиального класса, использующий технологии и функции линейки REL Reference. Как сообщили в компании, в новинке применили несколько новых разработок.

Саб создан на базе 12-дюймового динамика REL BlackWidow третьего поколения с диафрагмой из углеродного волокна. Драйвер получил широкий внешний подвес, что позволило, по сравнению с предыдущими версиями, наполовину увеличить максимальное смещение диффузора. Систему дополнил пассивный излучатель REL CSP, «смотрящий» в пол.


Всем этим управляет цифровой усилитель REL NextGen 5 мощностью 1 000 Вт. Входной сигнал обрабатывают фильтры REL PerfectFilters, призванные, по данным REL, создать более воздушную, прозрачную звуковую сцену и улучшить четкость.

На панели управления и коммутации представлены четыре варианта проводного подключения: High Level Neutrik Speakon, Low Level Stereo RCA, LFE RCA и LFE XLR. Выходной сигнал идет через разъемы High Level Neutrik Speakon, LFE RCA либо LFE XLR. Беспроводное подключение REL Carbon Special способен обеспечить модуль REL AirShip Zero Compression.

Несколько сабвуферов предложено размещать в виде «линейного массива», установленными один на другой. Рекомендовано применять до двух таких стоек — до трех сабвуферов в каждой.

Черный REL Carbon Special Edition, в отделке из 8-слойного рояльного лака с деталями из нержавеющей стали, появится уже в октябре. В Великобритании он будет стоить 3 300 фунтов стерлингов.