Компания Revival Audio запустила серию акустики Sprint — колонки средней ценовой категории, в отличие от премиальных дебютных Atalante (о которых мы вам скоро расскажем подробнее). Однако серия Sprint (пока лишь две модели, двухполосная полочная Sprint 2 и 2,5 напольная Sprint 4) позаимствовала немало инноваций у предшественников.

Колонки Sprint, по мнению Revival Audio, прежде всего хороши дизайном Elytron Acoustic Baffle — это ассимметричная конструкция передней панели, дополненной магнитными грилями по фирменной технологии. Таким образом, по мнению Revival, удалось «оптимизировать средние и низкие частоты, уменьшая дифракцию от корпуса и сводя к минимуму влияние различных условий прослушивания».

Модели Sprint оснащены крупным купольным 28-мм твитером, дополненным по запатентованной Revival технологией ARID внутренним куполом, который защищает систему от отражений. Производитель утверждает, что они поглощаются на 96%. Конструкция твитера позволила «уронить» его резонансную частоту до 560 Гц — намного ниже частоты раздела кроссовера.

За низкие частоты в обеих моделях Sprint отвечают 7-дюймовые (17, 8 см) динамики Basalt Sandwich Construction (BSC). Их диффузоры представляют собой сэндвич из двух слоев ткани из базальтового волокна и слоя специального войлока между ними, проклеенных специальным полимером. Базальтовое волокно во многом схоже со стеклянным, но превосходит его в величине модуля Юнга (упругости) и вдобавок экологичнее.

Поскольку в Sprint 4 таких динамиков два, эти колонки отыгрывают бас на 10 Гц ниже своих полочных коллег — от 45 Гц. Верхняя граница частотного диапазона у новинок одинакова — 22 кГц. Обе модели Sprint доступны в отделках «Светлый дуб», «Орех» или «Матовый черный», причем для полочных Sprint 3 можно докупить опциональные стойки, а напольные укомплектованы опорными шипами.

В России колонки Revival Audio Sprint 4 стоят 240 000 рублей, Sprint 3 — 130 000.