Популярность виниловых дисков превысит популярность CD. Такой вывод можно сделать из отчета RIAA (Ассоциации американской звукозаписывающей индустрии) о состоянии музыкальной индустрии США на конец года. Правда, пока речь идет не о тиражах, а о доходах.

Действительно, доходы от продажи виниловых пластинок в США превысили доходы от продажи компакт-дисков впервые за 35 лет. Цифры непрерывно растут с 2006 года. Настоящий рекорд был поставлен в последнюю полную неделю прошедшего декабря, когда за семь дней, по данным аналитики MRC Data, были проданы 1,841 млн виниловых альбомов.

Этим цифрам вторит информация из доклада BPI (Британской фонографической индустрии), основанная на данных Official Charts. Несмотря на пандемию (или благодаря ей?), доходы музыкальной индустрии Великобритании поднялись до уровня 1,12 млрд фунтов стерлингов. Это лучший показатель за 14 лет.

Британские доходы от виниловых пластинок показали самый высокий результат с 1989 года. Годовой рост — 30,5%, на 86,5 млн фунтов стерлингов. Продажи CD за это же время просели на 18,5%, но они все равно впечатляют объемом в 115 млн фунтов стерлингов.

На базе всех этих цифр исполнительный директор BPI Джефф Тейлор (Geoff Taylor) предположил, что и в Великобритании суммарный доход от продаж винила превысит доход от CD уже в текущем году. Феномен растущей популярности винила Тейлор объяснил так: «Фанаты хотят стать ближе к музыкантам, которых они любят, владея материальным творением, которым является виниловый альбом».