Интегральный усилитель итальянской фирмы Riviera Audio Laboratories AIC10-BAL можно было бы назвать чистым усилителем для наушников, если бы не селектор на лицевой панели, переключающий систему в три режима: кроме низко- и высокоимпедансных наушников можно выбрать и колонки. На 8-Омный вариант нагрузки AIC10-BAL выдаст до 10 Вт в канале.

И это не так мало, если учесть, что в схеме AIC10-BAL сочетаются биполярные и MOSFET-транзисторы с ламповыми триодами. Усилитель работает в классе A с нулевой обратной связью. Как утверждается, специальная активная схема позволяет получить одинаковый, точно согласованный с усилителем уровень сигнала с любого входа.

AIC10-BAL стал развитием модели AIC10, представленной 4 года назад. Название указывает на появившийся в нем балансный вход XLR — в дополнение к двум несимметричным RCA. Выходы на наушники также выполнены в этих двух вариантах — под классический стереоджек и XLR.

Понятно, что схемотехника Riviera AIC10-BAL требует солидного теплоотвода. Корпус усилителя, вытянутый в глубину, получил серьезный блок радиаторов в средней части. Новинка весит больше 14 кг. Стоимость усилителя Riviera SRL AIC10-BAL пока не объявлена.