Степень воздействия воспринимаемой «инерции сна» (SI) зависит, в частности, от того, что стало причиной пробуждения. Исследования этого фактора провела группа австралийских ученых из Университета RMIT в Мельбурне.

Если более подробно, то SI — это снижение внимания и реакции в течение четырех часов после пробуждения. То состояние, которое многие из нас обозначают словами «я еще не проснулся». Его интенсивность может порой привести к фатальным последствиям: например, SI у пилота многие специалисты считают причиной авиакатастрофы Air India Express 2010 года, в результате которой погибло 158 человек. То есть вопрос о том, какой звук издает будильник, становится немаловажным для значительной доли современного человечества.

«Если вы проснетесь неправильно, ваши возможности могут снизиться на период до четырех часов, и это уже приводило к крупным авариям, — заявил Стюарт Макфарлейн (Stuart McFarlane), автор исследования из RMIT. — Можно было бы предположить, что пронзительный сигнал «бип-бип-бип» улучшит способность концентрироваться, но наши исследования неожиданно показали, что ключевым элементом для этого может стать скорее мелодичный сигнал».

Проведенные исследования представляли собой онлайн-опрос около 50 человек. Были сопоставлены звуки будильника, используемые каждым, с его самочувствием первые часы после пробуждения. Участники, которые оценили звук своего будильника, как «мелодичный», показали ощутимое снижение SI по сравнению с «не мелодичными» или просто резкими звуками.

По мнению ученых, эти исследования стоит провести с использованием методик объективного контроля и с большим количеством людей. В любом случае понятно, что мелодичный звук будильника — а тем более качественное звучание музыки — гораздо предпочтительней.

Адриан Дайер (Adrian Dyer), другой автор исследования из RMIT, по этому поводу заявил: «Если мы сможем и дальше улучшать наше понимание связи между звуками и состоянием бодрствования, могут появиться возможности для использования этого во многих областях — особенно в связи с недавними достижениями в технологии сна и искусственного интеллекта».