Тренд на виртуальные концерты внутри видеоигр зародился еще до пандемии, но с ее приходом только укрепил свои позиции. Если раньше чаще всего концерты давали в Fortnite, то теперь еще одним виртуальным концертным миром планирует стать Roblox — у площадки большие планы на развитие этого направления.

Например, в минувшие выходные певица Ава Макс провела в Roblox встречу с фанатами, посвященную релизу нового альбома «Heaven & Hell» — и на нее пришло более миллиона пользователей, а единовременно на мероприятии находились более 150 000 игроков.

Глава музыкального направления Roblox Джон Влассупулос (Jon Vlassopulos) сообщил, что компания собирается сделать музыку одним из важных элементов виртуального мира: «Наша долговременная цель — проводить концерты в необычных местах, таких, где виртуальная реальность может стать даже лучше, чем настоящая».

Игровая платформа Roblox существует с 2006 года, и, как считает Влассупулос, игроки выросли вместе с ней, поэтому воспринимать ее как чисто детское развлечение не стоит: компания считает себя молодежной. И такая аудитория оказалась привлекательной для исполнителей.

До концерта Авы Roblox был одним из партнеров глобального пандемийного фестиваля One World: Together at Home. Амбициозные планы компании включают в себя также проведение полноценных фестивалей, концертов с бэкстейджами для фанатов, и улучшение качества самих выступлений.