Акустика Atria II в портфолио Rockport Technologies стала преемницей успешных колонок Atria. Внешне напольники почти неотличимы от предыдущей модели, зато набор динамиков обновлен практически полностью.

На верхних частотах в Atria II работают дюймовые купольные бериллиевые твитеры в плавных круглых алюминиевых волноводах. За середину и бас отвечают кастомные динамики, разработанные Rockport Technologies с нуля — это драйверы с диффузорами диаметром 6 и 9 дюймов из сэндвич-композита на основе углеткани с регулярной структурой.

Подвижные системы этих излучателей получили оптимизированные профили и показали высокое соотношение жесткость-масса. Это преимущество дополнили сверхлинейными мощными магнитными системами. Согласованную работу трех динамиков Atria II обеспечил заново просчитанный кроссовер. Колонки перекрывают диапазон 28 Гц — 30 кГц с неравномерностью -3 дБ.

Atria II получили трехслойный кабинет с передней стенкой толщиной больше 10 см, изогнутыми боковыми и даже задней панелью. Это обеспечило переменное сечение внутренней полости корпуса в сочетании с его высокой жесткостью. Чтобы преодолеть дифракционные аномалии, передняя панель получила широкие скосы переменной геометрии.

В США акустика Rockport Technologies Atria II обойдется 26 500 долларов за пару.