Компания Rode Microphones (RØDE), специализирующаяся на студийных микрофонах, беспроводных системах передачи звука и аудиоинтерфейсах, представила карманный рекордер AI-Micro для Mac, Windows, iOS и Android. Производитель позиционирует новинку как базовое решение для записи в студийном качестве. Основной расчет сделали на тех, кто занимается видеороликами, интервью, стримами и подкастами.

С технической точки зрения AI-Micro представляет собой сверхкомпактный двухканальный интерфейс с выходом USB, к которому можно подключить кабели USB-A, USB-C и Lightning — все они идут в комплекте. Входы базируются на стандартных разъемах 3,5 мм. Одновременно можно подключить два микрофона.

Для мониторинга предусмотрели выход на наушники. Что касается качества, то интерфейс способен передавать/записывать сигнал формата 24 бит/48 кГц. Если верить производителю, это устройство массой в 13 г способно на «кристально чистый звук без посторонних шумов».

Помимо прочего, стоит отметить, что AI-Micro совместим с приложениями Rode, в том числе с мобильным приложением и программой Connect для Mac/Windows. Это должно упростить и улучшить процесс создания контента.

В США за мини-интерфейс AI-Micro попросили 70 долларов.