50-летний юбилей — дело серьезное, поэтому компания-производитель электромузыкальных инструментов Roland решила отметить его выпуском электрофортепиано 50th Anniversary Concept Piano с по-настоящему летающим звуком. В принципе, более пространственного звучания не придумать: дело в том, что источники звука — четыре беспилотные колонки, то есть, аудиодроны, полетом которых управляет сам исполнитель.

Сами по себе летающие дроны практически бесшумны. Интегрированные в них колонки, по данным Roland, работают «на выделенном канале связи с малой задержкой». Кроме них 50th Anniversary Concept Piano озвучено с помощью 14 встроенных динамиков. Понятно, что о такой акустике создатели первого электронного фортепиано Roland, модели EP-10, вышедшей в 1973 году, не могли даже и мечтать.

То же касается и дизайна инструмента мечты с «цельным формованным деревянным корпусом». Основание самого инструмента и сиденье исполнителя изготовлены из японского дуба в сотрудничестве с японским производителем мебели Karimoku.

Что касается будущего производства и цены Roland 50th Anniversary Concept Piano, то пока что инструмент представлен на выставке CES 2023 как концепт. Мечта не продается.