Компания Roland пополнила модельный ряд двумя драм-машинами, воссоздающими звучание классических моделей вроде TR-606 и TR-609.

Новая TR-6S Rhythm Performer позволит смоделировать звук моделей 606, 707, 808 и 909. При этом, будучи современным устройством, TR-6S даст возможность добавить дополнительные актуальные эффекты. Также на борту есть функция записи в реальном времени. Подключиться к внешним устройствам можно через USB и MIDI.

Модель TR-06 Drumatix стала перевоплощением «той самой» TR-606 Drumatrix из 80-х. Как утверждается, драм-машина звучит «один в один как оригинал». Когда-то странное звучание TR-606 Drumatix стало причиной провала продукта, но в 90-е эта модель, наоборот, стала культовой.

Стоит отметить, что Roland все-таки немного изменила оригинальную схему, добавив компрессор, дилей и другие настройки. Также TR-06 Drumatix оснастили USB, MIDI, аккумулятором для мобильного использования и набором аналоговых разъемов.

Что касается цен, то в США обе новинки будут продаваться по 400 долларов. В магазинах устройства появятся в октябре-ноябре.

Помимо новых драм-машин, компания выпустила плагин TR-606, который повторяет звук и функционал оригинала. Виртуальный модуль уже появился в Roland Cloud.