Производитель музыкальных инструментов Roland представил электронный барабан Taiko-1, базирующийся на традиционном большом барабане тайко, использующемся японскими музыкантами уже на протяжении нескольких веков.

Впрочем, как утверждается, звучание инструмента подходит не только для национальной музыки, но и для других жанров, включая джаз и фьюжн. Несмотря на универсальность инструмента и его относительную популярность, у обычного тайко есть недостаток — барабан очень громкий для репетиций и домашнего творчества. А вот электронный Taiko-1 при необходимости может быть тихим — но не в ущерб звучанию.

Taiko-1 снабдили набором настроек, специальными модулями для практики и встроенным банком аккомпанемента. Чтобы воссоздать ощущение натуральной кожи, мембраны сделали из легкой сетки. Каждая из двух мембран поделена на звучащие по-разному зоны. Сила удара определяет громкость и высоту звучания. Помимо прочего, Roland предусмотрели возможность загрузки своих собственных семплов в высоком качестве.

В США Taiko-1 появится в продаже в июле по цене в 1 500 долларов.