Обновление Roon 1.8 запланировано на 9 февраля 2021 года. Создатели платформы пообещали свежий современный дизайн с вертикальной прокруткой. Он будет доступен на различных устройствах: настольных компьютерах, планшетах и смартфонах.

Вместе с улучшенными функциями просмотра создатели Roon планируют добавить в версии 1.8 рекомендации, которые, по данным разработчиков, будут отличаться «сверхъестественной проницательностью». Они будут основаны не только на персональном опыте, но и на данных 100 000 пользователей Roon.

При подключении потоковых сервисов Tidal или Qobuz функция поиска Focus будет работать и в фонотеках этих сервисов. Обновлен режим Discography — теперь появилась возможность найти не просто песню, а даже ее определенную версию. Интересней станет работать с классической музыкой: композиции можно будет выбрать по композитору, исполнителю, периоду и другим фильтрам.

Roon 1.8 также предоставит доступ к статистике прослушанных треков за последние четыре недели. Предусмотрен и углубленный анализ музыкальных предпочтений пользователя системы.