Программное обеспечение Roon для управления мультирумными системами и потоковым аудио получило пульт ДУ в виде умных часов Apple Watch, да еще и с возможностями голосового помощника Siri. Приложение для часов разработал доктор Карл-Вернер Ольрих (Carl-Werner Oehlrich) из CertainAudio GmbH, известный в сообществе Roon как DrCWO.

Интерфейс дает доступ практически ко всему функционалу Roon прямо «с руки». С помощью Siri можно управлять воспроизведением, искать треки, исполнителей, плейлисты, радиостанции.

Но все не так просто. Для управления Roon с Apple Watch в сетап нужно добавить сервер rooExtend. Он работает на популярном одноплатном RasperryPi (подходит RaspberryPi Zero, но лучше всего — RaspberryPi 4). В мини-компьютер нужно установить microSD объемом от 16 гигабайт с ПО от доктора Ольриха. Система предлагается в виде подписки. Само приложение для Apple Watch доступно бесплатно в Apple App Store, остальное — требует лицензии.

В США цена годовой лицензии на приложение управления Roon с Apple Watch, rooWATCH, стоит 28 долларов, за пожизненную лицензию придется отдать 69 долларов, а тестовая 7-дневная лицензия обойдется в 3 доллара.