Английские ученые из Королевского общества (оно существует уже 340 лет) представили доклад о влиянии цифровых технологий на выбросы CO2 в атмосферу. С одной стороны, согласно докладу, цифровые технологии будут играть центральную роль в уменьшении выбросов вредных веществ. Сокращению эмиссии помогут, например, технологии искусственного интеллекта. С другой — уже сейчас необходимо задуматься об ограничениях битрейтов аудио и особенно видеосигнала, используемого в домашних развлечениях и для передачи информации конечным потребителям.

Фундаментальный вывод английских ученых логичен: при потоковой передаче видеоконтента в формате 4K UHD генерируется примерно в 8 раз больше выбросов по сравнению с потоковой передачей в стандартном разрешении Full HD. При этом в докладе отметили, что для на компактных устройств картинка 4K и Full HD практически неотличима.

Тот же Youtube, ограничив выдачу контента высокого разрешения для владельцев компактных мобильных устройств, смог бы сэкономить от 1% до 5% своих выбросов. Причем в докладе проанализирован лишь вариант с 4К. Но ведь впереди — повсеместное использование 8К, при котором выбросы, если рассчитывать по методике английских ученых, возрастут по сравнению с Full HD более чем в 14 раз. В этом случае потенциальная нагрузка на экологию возрастет еще больше.

Все это уже частично предусмотрено в решениях, принятых различными инстанциях ЕС, по снижению разрешения изображений для уменьшения используемых ресурсов.