Предстоящий День музыкального магазина (Record Store Day — RSD) стал за последние 15 лет настоящим событием в музыкальной жизни Великобритании. Настолько, что ему даже посвятили книгу — издательство Rare Bird Books выпустит в апреле опус журналиста Ларри Джаффи (Larry Jaffee) «Record Store Day: The Most Improbable Comeback of the 21st Century» — «День музыкального магазина: самое невероятное возвращение XXI века».

RSD — действительно популярное и ожидаемое событие. Только что был анонсирован 12-серийный фильм о магазинах-участниках акции — и это уже второй сезон сериала.

Что касается книги, то в ней также немало сказано об участниках акции — там есть интервью с музыкантами и представителями самих музыкальных магазинов. Книга охватывает период существования RSD от его запуска в 2007 году и до начала пандемии коронавируса.

В этом году британский RSD пройдет 23 апреля. Книга Ларри Джаффи «День музыкального магазина: самое невероятное возвращение XXI века» уже доступна для предзаказа — в Великобритании она обойдется в 20 фунтов стерлингов.