Первая версия компактного радио R1 от Ruark Audio вышла 14 лет назад — а теперь компания представила четвертое поколение устройства.

По сравнению с предыдущим, изменилась в первую очередь внешность: динамик прикрыт не тканью, а изготовленными вручную деревянными ламелями — светлыми или темными, в зависимости от отделки корпуса. Динамик взяли тот, который установлен в системах R5 и R3 — самый современный в каталоге Ruark 75-мм широкополосник NS+. Усиление — в классе AB.

Сам корпус теперь изготавливается из полимера с использованием нового техпроцесса, благодаря чему удалось добиться большей жесткости и акустической инертности. Блок дисплея на фронтальной панели тоже изменился: он не вписан в рамку, как в прошлом поколении, а оформлен темным стеклом во всю ширину фронтальной панели. При этом подсветка у него автоматически регулируется в зависимости от уровня освещения.

На экране выводятся время, название радиостанции либо воспроизводимого по Bluetooth трека, а также различные настройки — а все управление ведется с фирменного блока RotoDial. Источниками, помимо радио и Bluetooth, могут быть также устройства, подключенные к линейному входу и к USB-C (через этот разъем можно подзаряжать мобильные источники). Адаптивный эквалайзер оптимизирует звучание — в описании сказано, чтоR1 играет естественно со всеми жанрами и на любой громкости.

Дополнительно к R1 можно приобрести обновленный аккумулятор BackPack II и пульт ДУ. В России радио Ruark R1 обойдется в 25 990 рублей, старт продаж намечен на начало следующего года. Расцветок две: Light Cream и Espresso Lacquer.