Компания Ruark в свое время выпустила флагманскую стереоконсоль R7. Теперь же она решила сделать более компактную версию этой аудиосистемы и лишить ее ножек — так получилась R5.

В модельном ряду компании новинка занимает место перед флагманом. Визуально R5 напоминает уменьшенную R7: округлый дизайн, серый гриль, по центру фронтальной панели — слот для дисков с логотипом, индикатором и входом для наушников. На крышке расположен фирменный крутящийся регулятор громкости с кнопками.

Помимо компакт-дисков, источниками для аудиосистемы могут служить устройства, подключенные по Bluetooth (aptX HD), Wi-Fi, RCA, USB и оптике, а также, интернет- и FM-радиостанции и различные стриминговые сервисы. Есть и мультирумный функционал.

Система оснащена двумя 75-мм широкополосными динамиками собственной разработки и 125-мм НЧ-динамиком, выведенным вниз. Отверстие фазоинвертора тоже расположено на дне. Система стоит на алюминиевых ножках, так что ни динамику, ни фазоинвертору ничего не мешает гонять воздух. На динамики приходятся 90 Вт усиления класса AB.

Ожидаемая стоимость Ruark R5 в России — 84 990 рублей.