Российское авторское общество (РАО) собирает в России роялти в пользу правообладателей. Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) платит РАО авторские сборы за использование музыки в кино, но считает их размер необоснованным и потому попросила Госдуму решить этот вопрос и снизить ставки.

Так, кинотеатры попросили Госдуму установить «экономически обоснованный и разумный размер ставки авторского вознаграждения за публичную демонстрацию аудиовизуальных произведений в кинотеатрах, а также установить круг плательщиков и порядок сбора». По словам АВК, РАО подвергает кинотеатры «массированной судебной атаке» и вынуждает заключать договоры о саундтреках на предложенных ими условиях, поскольку законы этому не препятствуют.

Олег Березин, глава совета АВК, заявил, что «РАО придумывает само себе ставки и само их собирает»: кинотеатры не верят, что деньги доходят до правообладателей в других странах, и утверждают, что ставки формируются непрозрачно и отличаются для разных кинотеатров по неясным причинам.

РАО назвала претензии кинотеатров необоснованными и не имеющими логического основания. Комитет Госдумы по культуре пообещал вникнуть в ситуацию.