Китайская компания-разработчик смарт-аудио Sabinetek представила на Kickstarter умные бинауральные Bluetooth-наушники FinaLace. На недавней выставке CES 2021 модель уже удостоилась номинации Innovation Award Honoree. При этом дизайн FinaLace вполне привычен — это внутриканальные наушники в дизайне шейного обода.

Конфигурация FinaLace также не нова: кроме внутриканальных вкладышей на гибких кабелях с одним накабельным микрофоном, на нашейном ободе есть еще пара микрофонов, улавливающих окружающие звуки.

По словам разработчиков, секрет заключается в мощном фирменном ПО, которое не только обрабатывает и при необходимости записывает звук, но и позволяет гибко настраивать параметры захвата и воспроизведения. В работе системы использованы элементы искусственного интеллекта. Все это позволяет создать 3D-саунд и записывать звуковое окружение — например, для видеоблогинга, караоке либо вокала.

Система обработки звука FinaLace позволит отфильтровать интершум и выдать «удивительно чистый голос» не только для телефонного разговора, но и в случае диалога на фоне посторонних шумов — причем фильтруется также и голос собеседника, не имеющего наушников. Затем речь может быть автоматически расшифрована в текст.

Для музыкантов будет интересна минимальная задержка, которая позволит микшировать свой голос и звуковую дорожку, контролируя громкость в процессе записи, что также подходит и для караоке-систем.

Проект FinaLace, запущенный на Kickstarter 26 января, при требуемых для начала производства 6 450 долларах США за два дня собрал больше 50 000 долларов. На Kickstarter цена FinaLace для самых ранних инвесторов составила 80 долларов при том, что розничная цена модели ожидается на уровне 200 долларов США. Доставка первых наушников FinaLace будущим владельцам запланирована на май 2021 года.