Микросхемы ЦАП SABRE ES9069Q и ES9039Q2M в 32-контактном корпусе QFN уже доступны у представителей компании-производителя, ESS Technology, в во всех возможных вариантах. Для новинок заявлены динамический диапазон (DNR) +130 дБ и показатель КНИ+шум -120 дБ. На базе ES9069Q и ES9039Q2M можно построить практически любые 2-канальные стереоустройства — рабочие станции DAW, цифровые аудиоплееры, усилители для наушников, системы с Bluetooth и сетевые аудиоинтерфейсы.

Обе новинки используют запатентованные ESS Technology модуляторы Hyperstream четвертого поколения с уменьшенным энергопотреблением. Для настройки предлагается совместимость с различными методами ввода, включая I2C и SPI, а для удобства процесса программирования — новый аппаратный режим. Обе новинки способны использовать для получения входного сигнала разные интерфейсы — TDM, I2S, LJ, RJ, DSD, DoP и S/PDIF.

Главное отличие между двумя микросхемами в том, что ES9069Q получила встроенный аппаратный рендерер MQA. Это — возможность сэкономить на специализированной схемотехнике и выигрыш в том же энергопотреблении.

Аудиофилам наверняка придутся по душе программируемые КИХ-фильтры, поддерживаемые и в ES9069Q, и в ES9039Q2M. Роберт Вонг (Robert Wong), вице-президент по продажам и маркетингу ESS Worldwide, считает, что новые двухканальные 32-битные ЦАПы дадут производителям техники, использующим их, «возможность достичь наилучшего в своем классе качества звука по экономичной цене».