Рупорные четрырехполосные системы Staccato GT от Sadurni Acoustics созданы в сочетании рупорных излучателей верхнего и среднего частотного диапазонов с сервоуправляемыми драйверами басовой секции, настроенными в соответствии с размером комнаты, в которой установлена система.

Эта акустика стала результатом серьезных разработок именно в области рупорного акустического оформления, которое, как известно, способно обеспечить высокие параметры чувствительности. Отдельные компоненты системы показали чувствительность на уровне 108 дБ. При этом особое внимание уделено их согласованности.

Рупора, по данным производителя, изготовлены из «очень тяжелых МДФ и древесных композиционных материалов — не из пластика!» Эти компоненты Sadurni Acoustics сделаны массивными, чтобы избежать излишней вибрации, способной негативно повлиять на звучание.

Кроме того, системы Sadurni Acoustics получили возможность коррекции временной задержки, причем настройки можно выполнять «на лету» для улучшения звучания с места прослушивания в конкретном помещении. Эти настройки, согласно изготовителю, способны «добавить единства звука и лучшей тональности, и даже незначительные изменения невероятно заметны». Для рупорных систем такая коррекция, по мнению Sadurni Acoustics, особенно оправдана.

Работающие в составе системы Staccato GT сервоуправляемые басовые модули получили запатентованную систему с добавленной обратной волной, основанную на топологии 50-х Tapped Horn, в которой задний выходной сигнал драйвера направлен через рупорный лабиринт и добавлен к фронтальной волне синхронизированным по фазе.

Каждый басовый модуль ABW оснащен 8-дюймовым вуфером с сервоусилителем от Rythmik Audio. Эта модульная система может использовать от одного до нескольких сабвуферов ABW на каждую сторону, в зависимости от размера помещения и предпочтений владельца.

Sadurni Acoustics Staccato GT были представлены среди экспонатов выставки Axpona 2019. Цену на новую акустику пока что не объявляли.