В сети появились материалы заявки на патент гарнитуры дополненной реальности, поданной Samsung, как минимум, более полугода назад. В частности, полноценный 3D-рендеринг демонстрирует, что устройство, о котором идет речь, имеет два экрана (по одному на каждой линзе очков).

Кроме того, есть и эскиз будущей модели, на котором просматривается кабель, идущий вдоль правой дужки. К сожалению, нельзя понять, предусматривается ли съемный кабель (например, для зарядки) или имеется в виду постоянное соединение с каким-либо дополнительным модулем.

Находка особенно интересна, если учесть снижение интереса к виртуальной реальности в последние годы. Samsung уже два года не выпускает новых вариантов своей Gear VR, а его флагманский смартфон Note 10 и вовсе оказался с нею несовместим. При этом Gear VR в последнее время уже не продается в США через магазины Samsung или Amazon.

С другой стороны, судя по действиям других игроков рынка, тренд VR пока рано списывать со счетов. Аналитик Apple Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) недавно утверждал, что Apple выпустит собственную гарнитуру дополненной реальности в начале следующего года, поскольку одна часть документации для iOS 13 содержала явную ссылку на это аппаратное обеспечение.