Телевизоры QLED 8K были представлены в сентябре на выставке IFA 2019. Анонсированная в прошлом году линейка сейчас включает в себя модели с диагоналями 55, 65, 75, 82 и 98 дюймов. За первые шесть месяцев 2019 года в мире было продано более двух миллионов единиц Samsung QLED 8K. Теперь же в России стала доступна модель диагональю 55 дюймов.

Напомним, что 8K означает разрешение 7680×4320 пикселей — так что в совокупности на экране их более 30 миллионов. При такой плотности пикселей человеческий глаз, даже на близком расстоянии, не в состоянии увидеть пиксельную «сетку». Изображение становится плавным, резким и естественным.

Изготовитель заявил о непревзойденных уровнях яркости и точности цветопередачи представленной на российском рынке новинки. QLED 8K обеспечит 100% цветовой охват.

Телевизор оснащен системой объемного звучания и управлением с элементами искусственного интеллекта. Важно, что технология QLED предусматривает применение неорганических материалов, которые, в отличие от органики, не разрушаются со временем.

Технология предотвращения остаточного изображения Samsung, по данным изготовителя, исключает возможность выгорания и послесвечения. Эти свойства QLED позволили реализовать режим Ambient, в котором на экране выключенного устройства можно демонстрировать статичные изображения, начиная от цвета и рисунка стены, на фоне которой установлен телевизор – и до индикации времени, прогноза погоды либо произвольных статичных изображений.

Новинка получила поддержку фирменной технологии Q HDR 8K, использующей стандарт HDR10+. Применение динамических метаданных позволит получить оптимальный уровень яркости и цветопередачи.

Процессор Quantum Processor 8K автоматически реализует технологию AI Upscaling, преобразуя сигнал более низкого разрешения до уровня 8K. Аналогично работает и система улучшения звука, автоматически анализирующая и улучшающая звучание применительно к конкретной сцене.

55-дюймовый телевизор QLED 8K уже доступен по рекомендованной розничной цене в 249 990 рублей.