Знаменательным событием стал матч Арсенал – Олимпиакос, который окончился со счетом 1:2 в пользу греков. Большинство зрителей в мире увидели эту трансляцию в привычном формате Full HD, однако избранные журналисты смотрели матч в 8К прямо на стадионе Арсенала через 8К-телевизоры Samsung Q950R.

Основную часть съемок осуществляли 8К-камерами Sony UHD8300, а крупные планы с поля были масштабированы из 4К-видео. Передача же на телевизоры из студии на стадионе велась двумя способами для сравнения изображений: напрямую с несжатым видео и потоком 48 Гбит/с и через приложение в HEVC с потоком 60 Мбит/с.

Естественно, большинство отметило возросшую детальность и натуральность изображения, но несмотря на то, что 8К-видео в обоих случаях транслировалось с частотой 50 кадров/с, многие журналисты отмечали, что эффект замыливания движений на экранах все равно присутствовал.

На мероприятии представители телекомпании BT Sport (ранее British Telecom pls) намекнули, что могут запустить вещание в 8К через приложение для телевизоров Samsung уже в сезоне 2020/2021, транслируя изображение в HEVC с битрейтом 60-80 Мбит/с для совместимости с моделями 2018-2019 годов. Кроме того, компания рассматривает и использование в будущем более современного кодека AV1, который могут поддерживать 8К-телевизоры Samsung и LG 2020 года, а также некоторые приставки, которые только планируется выпустить.

Точную дату начала вещания в 8К и другие подробности компания не сообщила.