Samsung анонсировала телевизор UN78S9B с возможностью изменения поверхности экрана с плоской на вогнутую и обратно. Новинка поступила на внутренний южнокорейский рынок 1 августа.

Новинка оборудована дисплеем с диагональю 78 дюймов и разрешением Ultra HD. Анонсированная стоимость телевизора на старте продаж составит около 35 миллионов корейских вон (~ 34 тысячи долларов). Samsung пока ничего не говорила о продажах новинки за пределами Южной Кореи.

Чуть раньше, на выставке CES 2014 компания показала опытный образец подобного 85-дюймового телевизора. Как и в анонсированной модели, концепт был оборудован возможностью смены типа дисплея. Выбор между плоской и вогнутой поверхностью осуществлялся за счет работы встроенных моторов. Согласно источникам, технически концепт и UN78S9B отличаются только диагональю экрана.

Последний месяц стал для рынка топовых TV очень насыщенным. Напомним, что сначала был была анонсирована 105-дюймовая изогнутая модель Samsung, затем аналогичный LG 105UC9. Новинки обладают еще большим разрешением — 5120х2160, названное маркетологами 5K. Это нововведение потребовалось для поддержки 4K на экранах с соотношением сторон 21:9.