Пал один из главных оплотов аналогового подключения в смартфонах: в новинке от Samsung, флагманском Galaxy Note 10, отсутствует 3,5-мм разъем. По этой причине, кстати, Samsung после презентации оперативно удалила с большинства своих каналов старенькое видео, высмеивающее iPhone за отсутствие миниджека.

По словам представителей компании, разъемом пришлось пожертвовать ради батареи — без него удалось добавить около 100 мАч, или 2–3% от общего объема, да и «тактильный отклик смартфона без дополнительной полости в корпусе будет работать лучше» (но в нем, правда, остается полость от стилуса). Вполне возможно, что таким образом Samsung также пытается поднять продажи своих собственных полностью беспроводных наушников.

Компания Samsung была одной из первых, кто доказал, что можно совместить в одном флагманском смартфоне водозащиту, беспроводную зарядку и разъем для наушников без резиновых заглушек, а серия Note и вовсе воплощала в себе устройства, которые шпиговали функционалом по максимуму. А теперь от разъема Samsung отказалась и постаралась забыть, что смеялась над теми, кто сделал это раньше. Но интернет помнит все.