По данным производителя, комплект саундбара Samsung HW-Q950A первый в мире получил 11.1.4-канальную конфигурацию. Мы уже рассказывали об этой топовой модели линейки 2021 года. Помимо самого саундбара, в ее состав входят беспроводной сабвуфер и пара тыловых, также беспроводных сателлитов.

С использованием только этих четырех устройств в синергии с аудиосистемой фирменного телевизора и реализуется 11.1.4-канальный звук. Специфика акустики комнаты, где установлен HW-Q950A, в этом случае учитывается с применением функции SpaceFit Sound. Также используются микрофон и встроенные аудиосистемы QLED-телевизоров Samsung серии Q70A и старше.

В противном случае можно применить функцию Auto EQ. В этой ситуации саундбар задействует для оптимизации звучания (особенно по низким частотам) собственный встроенный микрофон. Это работает с любыми другими моделями телевизоров.

Саундбар Samsung HW-Q950A поддерживает Dolby Atmos, DTS:X и технологию AirPlay 2. Он готов автоматически переключиться в игровой режим Game Mode Pro. Подключение к телевизору может быть беспроводным или HDMI с поддержкой eARC. Как и другие актуальные звуковые панели компании, HW-Q950A разработана в Samsung Audio Lab в Валенсии, штат Калифорния. Новинка уже доступна в России.

Стоимость саундбара Samsung HW-Q950A составила 105 000 рублей.