Новинки от Samsung получили простое и логичное название Smart Monitor — причем в компании их скромно назвали «первыми в мире универсальными дисплеями для работы и развлечений». Действительно, компьютерных мониторов с таким набором функций еще не выпускали.

У них есть Wi-Fi, и работают они под управлением ОС Tizen — c начальным меню точь-в-точь как у умных телевизоров. Соответственно, они позволяют устанавливать приложения и пользоваться возможностями видеосервисов: причем основные — Netflix, Amazon и YouTube — предустановлены изначально.

Помимо этого, новинки снабжены протоколами для вывода изображений и видео с мобильных: AirPlay 2 для устройств Apple и DeX для подключения Samsung Galaxy. И даже позволяют редактировать и сохранять документы в облаке через MS Office 365 без подключения к компьютеру.

Но чтобы стать «по сути умными телевизорами», как их уже назвали новостные порталы, им не хватает самой малости — ТВ-тюнеров. В остальном же, они даже по размеру близки к телевизорам.

Младшая модель М5 имеет диагональ 27 дюймов и разрешение Full HD, а старшая М7 — 32 дюйма и разрешение 4К. При этом все модели поддерживают видео с HDR10, хотя яркость составляет 250 кд/м2.

Цены пока что объявлены только для США. Младшая модель М5, к примеру, обойдется в 230 долларов, а старшая М7 — в 400 долларов.