Компания Samsung еще в прошлом году представила кинотеатральный экран Onyx Cinema LED и даже установила его в нескольких кинотеатрах по всему миру, однако популярной технология пока еще не стала. Сейчас компания сообщила, в каких размерах собирается предлагать экраны, уточнила технические характеристики и продемонстрировала маленькую версию в Париже.

Так, в зависимости от размера кинозала доступны три диагонали. В первом случае, с диагональю в 5 метров, получат разрешение DCI 2K (2048 x 1080), а версии с диагоналями в 10 и 14 метров будут работать в DCI 4K (4096 x 2160). Это стандартные разрешения для кинотеатров, но, конечно же, экран сможет показывать и более узкие картинки.

Также экраны поддерживают HDR, в том числе и фирменный HDR10+, а еще режим Eclair, в котором изображение демонстрировалось в Париже (Samsung заключила партнерство с фирмой еще весной). Пиковая яркость маленького Onyx достигает 300 нит. Есть и поддержка 3D, которая, как утверждают разработчики, должна работать лучше, чем в случае с проекторными системами — опять же за счет высокой яркости (в 4K-моделях достигает 500 нит).

Это модульный экран, состоящий из блоков с разрешением 256 х 360 пикселей, в которых каждый светодиод является отдельным пикселем. Так, маленький экран состоит из 24 блоков, а самый большой — из 178. Над аудиосистемой тоже пришлось поработать: теперь фронтальные каналы нельзя установить непосредственно за полотном экрана — светодиодная панель пропустит звук не в лучшем варианте, поэтому Harman разработала полностью новое аудиооснащение кинозала «Sculpted Surround Sound», которое также подходит для менее пологого размещения рядов в кинотеатре.

Благодаря тому, что каждый пиксель самостоятельно испускает свет, картинка не искажается ни в центре, ни по краям, а также не требует оптической коррекции, в отличие от проекторной системы. К тому же, по словам очевидцев, хороши и углы обзора, хотя в одной из сцен сверхъяркая зона чуть осветила соседние темные зоны, создав эффект гало.

Точная стоимость системы не раскрывается, но представители компании сообщили, что она не сильно отличается от топовых систем с двумя лазерными проекторами. По словам представителей Samsung, без будки киномеханика владельцы кинотеатров смогут сделать залы глубже и крупнее, разместить большее количество людей и, соответственно, получить больше прибыли, что позволит довольно быстро окупить экран. По планам компании, в мире до конца года установят еще 30 таких экранов.