В свое время компания Samsung решила приостановить разработку QLED-панелей, а сейчас сконцентрировалась на улучшении технологии ЖК и на исследовании новой технологии QLED, которая использует в качестве пикселей неорганические диоды.

В технологии QLED «Q» означает «quantum dot» — квантовые точки. Сейчас Samsung продает очень много ЖК-телевизоров со слоем квантовых точек, расположенным между блоком подсветки и слоем с жидкими кристаллами. В следующем году пассивные светофильтры, установленные перед жидкокристаллическими пикселями, заменят на светофильтры на основе квантовых точек. Такое развитие технологии ЖК — это шаг Samsung на пути к полноценному QLED.

По заявлениям представителей компании, производство QLED-дисплеев начнется в 2019 году, и такие экраны будут более дешевыми и долговечными по сравнению с OLED. Сейчас разработчикам, которые занимаются данной технологией, предстоит решить несколько проблем, наиболее важная из которых — равномерная окраска красных, зеленых и синих квантовых точек. На данный момент Samsung еще не показала рабочий QLED-прототип.