Берлинской выставке IFA 2018 предшествовала обширная рекламная кампания от Samsung: на билбордах по всему городу красовался 8K QLED-телевизор, прикрытый тканью. Теперь же стало известно, что телевизор с индексом Q900R появится в продаже уже в этом году и будет стоить 15 000 долларов США.

Телевизор выдает картинку с максимальной яркостью в 4 000 нит. Для сравнения, на данный момент у топовых ЖК-моделей пиковая яркость достигает 2 000 нит. Также компания утверждает, что телевизор отображает «100% цветового объема», но конкретных цифр не называет.

Компания намекает на наличие системы апскейлинга видеосигнала до 8K с помощью искусственного интеллекта и процессора 8K Quantum. Мощный процессор необходим системе для более глубокого анализа исходного изображения. Такая система необходима, поскольку контента даже в 4K пока не так много, а о 8K и говорить нет смысла.

Умный телевизор самостоятельно опознает большинство подключенных устройств, раздает названия входам, самостоятельно программирует пульт для управления находящимися поблизости устройствами и переходит в игровой режим с уменьшенным временем отклика при запуске игровой консоли. Он, как и большинство современных телевизоров Samsung, оснащен хабом One Connect, к которому подключается прозрачным кабелем.

Новинка уже доступна для предзаказа на официальном американском сайте Samsung. Поставки начнутся с 28 октября.