Компания Samsung Display запустила разработку сворачиваемого QD-OLED-телевизора — об этом говорится в отчете корейского портала The Elec. Речь идет о «более тонкой версии OLED-панели с квантовыми точками».

Предполагается, что новинка от Samsung будет напоминать уже выпускаемые модели LG. Правда, у LG сворачиваемый телевизор оборудован экраном OLED. Первую такую модель, телевизор RX, LG Electronics представила в 2018 году и выпустила в 2020-м. В прошлом году презентовали следующий «сворачиваемый» телевизор от LG, модель R1, выпуск которого перенесен на 2022 год.

Что касается QD-OLED от Samsung, то The Elec известны и модели, в которых впервые будет использована эта технология: Samsung S95B и Sony A95K. Причем, тот же источник отметил, что «цель состоит в том, чтобы сократить использование стеклянных подложек с нынешних двух до одной».

Известно, что производство Samsung QD-OLED сложнее, чем LG Display WOLED. Но в результате, сворачиваемая панель QD-OLED должна стать тоньше, чем OLED — возможно, в свернутом виде такой телевизор будет еще компактнее.