Портал ZDNet Korea сообщил, что на выставке CES 2018, которая пройдет в начале января 2018 года, компания Samsung покажет гигантский, технологичный телевизор — 150-дюймовую панель, созданную по технологии MicroLED. Официальной информации от Samsung по этому поводу пока не поступало.

Технология MicroLED появилась недавно и призвана стать конкурентом OLED. В ее основе тоже лежат диоды, которые светятся сами (в отличие от OLED изготовлены они из неорганического материала). По прогнозам аналитиков, производство MicroLED-дисплеев будет дешевле, чем OLED.

Компания Samsung исследует MicroLED уже несколько лет, и результаты исследований, если верить опубликованной ZDNet Korea информации, покажет в январе следующего года. В продажу исполинский MicroLED-телевизор должен поступить тоже в следующем году и стать флагманом, направленным на системы домашних кинотеатров.

Еще в октябре источники в Южной Корее сообщили о том, что Samsung, стремясь уйти от стратегии «все ставки на QLED» и вернуть себе лидерство в категории премиальных телевизоров, вплотную занялась исследованием технологии MicroLED. В этом ей сможет помочь тайваньская PlayNitride, которую Samsung, согласно слухам, собирается приобрести.