Samsung запустил новое Smart TV-приложение Safe Home, которое оповещает пользователя о движениях в помещении, пока его нет дома. Программа разработана в Центре мультимедийных технологий Samsung Electronics в России и СНГ (Media Solution Center Russia).

Для того чтобы уловить движущиеся объекты в комнате, приложение использует встроенную или внешнюю (подключенную к USB-порту) камеру телевизора. После того как программу запустили, если в пределах обзора видеокамеры что-либо придет в движение, телевизор сделает несколько снимков, которые отправит на электронную почту пользователя или в его хронику на Facebook (в виде статуса). Разработчики обещают добавить отправку уведомлений через SMS.

При отключении телевизора от сети или интернета приложение также пошлет соответствующее сообщение. Другая полезная функция — сирена, которую можно включить, чтобы отпугнуть злоумышленника и привлечь внимание соседей.

Приложение уже доступно для бесплатной загрузки в магазине приложений Samsung Smart Hub начиная с сентября 2014 года. Оно предназначено для всех моделей телевизоров Samsung Smart TV 2014 года выпуска со встроенной видеокамерой или поддержкой внешней.