Одно из подразделений по производству LCD-телевизоров корейской компании Samsung закрылось в рамках проекта «Project C». Согласно корейскому изданию The Elec, производитель собирается полностью прекратить производство телевизоров с LCD-экранами в Южной Корее.

«Project C» — это план перехода Samsung к массовому производству OLED-панелей. Если верить корейским журналистам, то Samsung Display в скором будущем закроет все производственные линии LCD-подложек поколения 8G. Вместо «маленьких и среднеразмерных» LCD компания перейдет на большие OLED-телевизоры. Новое оборудование уже будет закуплено в октябре этого года.

Однако полного перехода на OLED не планируется: панели для QLED LCD и обычных LCD от Samsung продолжат производить в Китае. Например, новый завод компании China Star Optoelectronics Technology (TCL) уже зарезервировал 10% производимых панелей для Samsung.

Попытки перейти на OLED-телевизоры Samsung предпринимала еще в 2013 году, но тогда компания столкнулась с производственным сложностями, оставив для LG лидерскую позицию. Телевизоры QLED, по мнению экспертов, были попыткой дать новую жизнь LCD-панелям.