Голосовое управление на базе интеллектуального помощника «Алиса» будет доступно в телевизорах модельного ряда 2018 и 2019 годов компании Samsung Electronics. Речь идет о линейках QLED, LS, серий 7100 и выше. Эти устройства Samsung Smart TV станут первыми, поддерживающими голосовой ассистент от Яндекса без дополнительных устройств.

В работе интеллектуального помощника «Алиса» используется открытая платформа SmartThings на базе технологии Интернета вещей, которая объединяет все устройства умного дома, подключенные к Wi-Fi. Для использования «Алисы» достаточно добавить устройство в аккаунт SmartThings на мобильном гаджете, установить мобильное приложение «Яндекс — с Алисой» и активировать в нем SmartThings Connector.

Перед этим в России уже начался выпуск стиральных машин с возможностью удаленного управления через приложение SmartThings или с помощью виртуального ассистента. Это стало возможным после присоединения Samsung к Умному дому Яндекса летом 2019 года. Модели Samsung стали первыми управляемыми с помощью голосового помощника «Алиса».

«Благодаря сотрудничеству с партнерами, возможности наших устройств, интегрированных в экосистему умного дома на базе платформы SmartThings, существенно расширяются и теперь становятся доступны российским покупателям Samsung SmartTV одними из первых на рынке. Такие шаги и позволяют Samsung оставаться бессменным лидером мирового рынка ТВ в течение последних 13 лет», — прокомментировал новость вице-президент департамента потребительской электроники Samsung Electronics в России Дмитрий Карташев.

«Алиса» позволит включать и выключать телевизор, переключать каналы, регулировать уровень звука и переводить устройство в беззвучный режим с помощью голосовых команд на родном языке. Ряд моделей Samsung Smart TV — серии 7090 и ниже, а также серии 4500 и выше — также подчиняются всем этим командам, но не поддерживают включение телевизора.