Несколько лет назад Саудовская Аравия открылась миру и начала вовсю познавать прелести других культур. В стране, где первый кинотеатр открылся в 2018 году и примерно тогда же начали проводиться первые концерты, нынешнее правительство серьезно относится к развитию сфер развлечений и туризма. Например, в прошлом году правительство приобрело акции Live Nation на 500 млн долларов США, что равняется доле в 5,7%, а теперь сразу из нескольких источников появились слухи о том, что страна планирует купить Warner Music Group.

Наследный принц Мухаммад бин Салман серьезно реформирует государство в рамках программы Vision 2030, и этот проект включает в себя масштабное развитие индустрии развлечений: в страну уже приглашаются иностранные артисты — причем как мужчины, так и женщины — и есть долгосрочный и масштабный контракт с WWE. Приобретение целого лейбла — огромный шаг в этом направлении.

Недавно Warner Music сообщила в своем квартальном финансовом отчете о потерях в 74 млн долларов, а сегодня утром Nasdaq одобрила выход компании на биржу: ее акции получат индекс WMG. При этом в отчете сказано, что компания получила изрядную долю прибыли от стриминговых сервисов.

Вполне возможно, что нынешняя пандемия приведет к тому, что акции WMG можно будет приобрести по сниженной стоимости, чем и займется королевство Саудовской Аравии. Конкретики, однако, ни один из источников не предоставил, и представители WMG отказались от комментариев.