Звукорежиссер Анатолий Вейценфельд просит помощи у всех, кому небезразлична судьба российской звукозаписи. Всероссийская Государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) собирается передать здания Государственного Дома радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) ФГУП «Издательство Известия», готовому разрушить уникальную студию.

Комплекс на Малой Никитской появился в Москве в конце 1930-х годов и ни тогда, ни сейчас не уступает лучшим студиям звукозаписи мира. Акустика знаменитой «Пятой Студии», как утверждает Вейценфельд, — лучшая в России и превосходит по своим характеристикам и возможностям даже студии «Мосфильма». Высочайшим качеством обладают и другие студии ГДРЗ.

Некоторые проекты попросту негде больше записать, кроме как в ГДРЗ — аналогичных по художественному и техническому уровню комплексов в России нет. Многие всемирно известные музыканты и коллективы нередко специально приезжали в Москву записываться именно в студиях ГДРЗ, предпочитая их самым известным зарубежным студиям.

Однако «Издательство Известия», судя по всему, рассматривает студийный комплекс исключительно как недвижимость в центре Москвы и не ценит уникальное производство, которое после разрушения восстановить будет невозможно. Для того, чтобы сохранить ГДРЗ, Анатолий Вейценфельд запустил петицию, направленную Президенту РФ и Министерству культуры РФ, которую уже подписали почти 11 000 человек.