Сначала пользователи Android-приложения стримингового сервиса СберЗвук заметили, что напротив некоторых треков и в самом плеере при их воспроизведении появились пометки «HiFi». Если нажать на эту надпись, можно прочитать сообщение о том, что качество музыки изменилось. А теперь и сам СберБанк сообщил, что добавил в библиотеку музыку «без потерь».

Опцию можно выбрать в настройках качества звучания: приложение сообщает, что в таком формате доступно уже более 30 млн треков, но только для платных подписчиков. К концу года библиотека lossless-треков увеличится до 70 млн. Стоимость подписки не изменилась — все те же 169 рублей в месяц.

Напомним что сейчас стриминговые сервисы активно добавляют в свои каталоги музыку в формате lossless — сегодня она стала доступна пользователям Apple Music, в скором времени появится и в Spotify, а Deezer, Tidal и Amazon Music HD уже давно предлагают треки в таком качестве (и даже выше). Однако СберЗвук первым из российских стриминговых сервисов добавил lossless-контент.