Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) из Marvel рискует потерять до 50 млн долларов из-за неэффективного проката «Черной вдовы» в кинотеатрах. Причиной тому стал слишком скорый выход долгожданного (премьера неоднократно переносилась и ожидалась еще в мае) блокбастера в стриминге.

Звезда обвинила Disney в отказе скорректировать сделку с учетом Covid-19. Ее доходы от фильма (согласно контракту, они зависят, в основном, от продажи билетов в кино) были бы гораздо больше в условиях обычного «кинотеатрального окна» — промежутка между премьерой в кинотеатрах и стримингом на Disney+.

Но согласно «ковидной» концепции «Черная вдова» дебютировала 9 июля одновременно в кинотеатрах и в стриминге Disney+ «Premiere Access». Судебный иск опирается на то, что таким образом было нарушено соглашение Йоханссон с Marvel, по которому у фильма планировался эксклюзивный кинотеатральный дебют.

Из-за одновременного стриминга и кинотеатрального проката билетные сборы от «Черной вдовы» упали с предполагаемых 80 до 26,3 млн долларов. В то же время Disney заработал около 60 млн долларов только на предоплатах «Premiere Access». Что касается перспектив Йоханссон в судебном разбирательстве — мнения пока разошлись: представители Disney заявили, что не нарушали условий контракта, да и, как они считают, именно за счет раннего релиза на стриминге актриса «может получить значительно большую компенсацию».

В иске, правда, говорилось, что премиальные Йоханссон зависели именно от кассовых сборов картины, а цифровые продажи на них не влияют. И также говорилось, что просьбы пересмотреть контракт Disney игнорировала.

Возможно, этот случай сможет создать некий прецедент в современном мире одновременных релизов.