О планах выпустить проигрыватель винила компания Schiit говорила уже давно — и он наконец увидел свет. Модель под названием Sol сильно отличается визуально от других относительно бюджетных вертушек как минимум тем, что она не прямоугольная. Основной материал конструкции — алюминий: из литья созданы элементы стола, диск, другие детали. Двигатель вынесен в отдельный блок, никак не сообщающийся со столом, а диск дополнительно проложен демпфирующим слоем, так что лишних вибраций должно быть немного.

Привод у проигрывателя пассиковый, скорости меняются перекидыванием пассика на шкиве двигателя. Всего скоростей две — 33 и 45 оборотов. Сам диск весит 1,5 кг, а вертушка целиком — чуть больше 4 кг. В конструкции использован очень крупный инвертированный подшипник — 0,5 х 2,5 дюйма.

Особая гордость компании — тонарм: он длинный, аж 11 дюймов, что для проигрывателей такого бюджета — редкость. Это прямая модель с карбоновой трубкой и полноценным, ничем не ограниченным одноопорным механизмом, благодаря которому тонарм свободно крутится и ничего ему не мешает. Причем тонарм съемный, и его можно достаточно быстро заменить.

Производители рекомендовали закупить несколько тонармов и настроить каждый со своим картриджем, чтобы менять не картриджи на одном тонарме, а сами тонармы. Также Schiit немало внимания уделили тому, что в Sol можно настроить практически все — высоту тонарма, высоту диска, высоту шкива, VTA, угол картриджа, антискейтинг, причем VTA можно регулировать в процессе воспроизведения.

Картриджа в комплекте нет, встроенного фонокорректора — тоже, но последний можно выбрать в качестве опций: у Schiit есть собственный фонопред Mani. Разработчики позиционируют Sol как проигрыватель, который предлагает максимальное качество и кастомизацию за свою стоимость. Правда, насладиться им можно только в странах с сетями на 60 Гц — двигателя под европейские 50 Гц еще нет.

В США стоимость Schiit Sol составила 799 долларов, в паре с фонопредусилителем Mani — 928 долларов.