Объединение ученых из Китайской Академии наук, Института Автоматизации Пекина и Пекинского научно-технического университета опубликовало исследование на тему инновационных решений для снижения потребления электроэнергии в умных домах.

«Интеллектуальное оптимизированное управление батареями — это ключевая технология для снижения потребления энергии в системах управления энергопотреблением умных домов» — пишет профессор Кинглай Вей (Qinglai Wei) из Китайской Академии наук.

Ученые считают, что необходимо придумать систему, которая сможет следить за работой аккумуляторов для работы девайсов в умных домах. Основным вопросом исследования стало адаптивное динамическое программирование в контексте систем контроля энергопотребления. Исследователи придумали алгоритм, который будет следить за тем, сколько энергии расходует сам девайс и сколько ее нужно для батареи. На основе этого алгоритма система сможет автоматически рассчитать лучшее время для подзарядки. Помимо этого, работа китайских ученых поможет продлить жизнь батареям — оптимизация зарядки и разрядки существенно повлияет на срок службы аккумулятора. Также Вей отметил, что инновационная система позволит батареям заряжаться тогда, когда тариф на электроэнергию будет минимальным. Можно предположить, что в данном случае ученый имел в виду тарифы, дифференцированные в зависимости от времени суток.

Следующие исследования объединения будут направлены на возможные методы снижения вреда от частых зарядок и разрядок батарей.