С помощью компактного прибора Shaknspin владельцы проигрывателей винила смогут проверить паспортные данные своих вертушек. Его представили специалисты из португальской фирмы Sempersonus, основной продукцией которой как раз-таки являются проигрыватели винила.

Shaknspin измеряет основные уровни детонации (неравномерности вращения диска), известные также под составным именем Wow&Flutter (W&F). Для этого прибор регистрирует положение диска с частотой 500 раз в секунду, используя датчик с девятью степенями свободы.

Скорость вращения диска Shaknspin выдает практически мгновенно. Через 8 секунд прибор регистрирует полный набор параметров, среди которых числятся средняя скорость, ее отклонения, изменения максимальной/минимальной скорости с фильтром верхних частот, параметр W&F по стандарту DIN и WRMS-взвешенный, время от пика до пика, частоты модуляции и джиттер (изменение средней скорости за секунду).

Все эти данные Shaknspin по Bluetooth передает в смартфон владельца, где из них формируется файл результатов измерений в формате CSV. Специальный шаблон Excel позволит уже в компьютере представить все это в виде графиков. Аналогичную возможность предусмотрели и для смартфона. Кроме того, файл можно отослать создателям Shaknspin — они собирают общую статистику таких измерений.

Стоимость Shaknspin для Европы составила 250 евро (включая доставку).