Проводные внутриканальные наушники IE 900 — премиальная модель, которую Sennheiser назвала новым эталоном портативного аудио. В новинке реализована технология X3R: 7-мм преобразователь (проще говоря, динамик) TrueResponse со специально разработанной мембраной из фольги получил сложное акустическое оформление из трех резонаторных камер Гельмгольца. Вместе они работают на сопло акустического вихря.

Таким образом, по утверждениям разработчиков, удалось минимизировать эффект маскировки, когда звучание на нижних частотах мешает расслышать верхние. Три резонаторные камеры сглаживают частотную характеристику на высоких частотах в диапазоне от 6,5 до 10 кГц, обеспечивая чистый звук в диапазоне верхних частот.

Sennheiser не зря использует систему с одним драйвером. Она позволила избежать проблем фазовой несогласованности и нежелательных искажений, присущих многополосным системам.

Результаты отражены в параметрах новинки: ее диапазон частот 5–48 000 Гц. При давлении 94 дБ на частоте 1 кГц наушники показали коэффициент нелинейных искажений лучше 0,05%. Импеданс 16 Ом позволит применить практически любой источник сигнала.

Сложная форма миниатюрного акустического прибора, «сердца» наушников, реализована во фрезерованной алюминиевой детали, изготовленной на прецизионном оборудовании. Затем IE 900 собираются (и подбираются попарно) вручную в штаб-квартире Sennheiser. Серьезное внимание уделено эргономике — как утверждается, наушники хорошо сидят в ухе.

К услугам владельца Sennheiser IE 900 — сразу три варианта параарамидного армированного кабеля: два балансных, с разъемами 2,5 мм и 4,4 мм, а также распространенный несимметричный вариант с штекером 3,5 мм.

Вкладыши размеров S, M и L представлены в вариантах из силикона и пеноматериала с эффектом памяти. Не забыты кабельный зажим, инструмент и ткань для очистки.

Все это помещается в кейс премиум-класса с металлической пластиной, на которой вырезан серийный номер комплекта. Наушники упакованы в презентационную коробку с подписанным сертификатом и руководствами пользователя. Купить IE 900 можно будет со следующего месяца.

В США цена наушников Sennheiser IE 900 составит 1 300 долларов.