Компания Sensel, занимающаяся созданием устройств ввода на основе сенсорных панелей (тачпадов), придумала необычный способ работы с музыкальными записями. Базой стали контроллер Morph и плагин Spectral Shiatsu для программы Max For Live от Ableton.

С помощью упомянутого плагина музыкант сможет получить сонографическое изображение, которое станет интерактивным «полем» для воспроизведения звуков всех частот и временных отрезков музыкального трека. Другими словами, пользователь сможет в буквальном смысле перемещаться по записи и воспроизводить ее так, как ему захочется.

Управлять сонографическим изображением в Spectral Shiatsu можно с помощью обычной мыши, однако главная фишка в том, что плагин поддерживает упомянутый контроллер Sensel Morph.

Сенсорная панель Morph сможет считывать касания пользователя по всей площади и силу нажатий. Сама компания назвала этот необычный способ работы с аудио «звуковым массажем», когда можно практически «потрогать» музыку. 

Представители Sensel объяснили, что задумка была в том, чтобы создать альтернативный способ управления компьютером и, в частности, музыкальным софтом. По мнению компании, при помощи Morph музыкант будет работать с записанным звуком, словно художник с холстом. Помимо необычных эффектов, контроллер Morph и плагин Spectral Shiatsu должны помочь пользователю лучше понять взаимосвязь времени и сигнала.

В США стоимость контроллера составит приблизительно 250 долларов (цена зависит от модификации). Плагин Spectral Shiatsu пока что доступен бесплатно.