Китайская компания Shanling решила вернуться к истокам со стримерами все-в-одном Shanling EM5 и Shanling EA5 — первыми моделями линейки Shanling Desktop Line. Их производитель относит системам домашнего аудио — в противоположность портативу, которого также немало в каталоге Shanling. Модель EM5 обозначена как «стриминговый ЦАП/усилитель», а EA5 назвали «музыкальным стиминг-центром».

Обе новинки работают как клиенты потокового вещания, сертифицированные по протоколу DLNA. Обе поддерживают Apple AirPlay и готовы получать аудио со множества потоковых серисов. Кроме того, на борту обоих устройств есть Bluetooth-модуль для получения аудио с мобильных гаджетов.

Стриминговый ЦАП/усилитель Shanling EM5 в первую очередь адресован владельцам наушников. Бортовой усилитель совместим с моделями самого разного импеданса, в том числе и с симметричным подключением (есть XLR и балансный разъем 4,4 мм). EM5 также получил все функции предварительного усилителя — вдобавок его можно использовать и в качестве ЦАПа для полноразмерных систем.

Shanling EA5 Music Streaming Center представляет собой готовую домашнюю систему с усилителем — нужно только подключить колонки. Выход для наушников здесь также имеется, но только в несимметричном варианте стереоджека 6,3 мм. Более полная информация о новинках, сроках их выпуска и ценах ожидается в ближайшее время.

Пока известно, что Shanling EM5 и Shanling EA5 в США будут стоить около 1 000 долларов каждый.