Китайская компания Shanling позиционирует свой ЦАП-стример M30 Pro как «модульный потоковый плеер». И действительно, многие компоненты новинки — выдвижные подстыковываемые модули, которые легко заменить в случае необходимости. Например, на новые, что, в перспективе, позволит отсрочить моральное устаревание этого недешевого аппарата.

А заменить, к примеру, можно модуль ЦАП (актуальная версия использует две микросхемы AKM4497). Отстыковывается также модуль усилителя, выдающий мощность до 3,8 Вт на 32 Ом и использующий пару ламп Korg 6P1 Nutubes. На этом фоне вполне естественной выглядит возможность замены аккумулятора — это 5 элементов 18650, с заявленной суммарной емкостью 16,5 Ач.

Управляется новинка процессором Qualcomm 665, работающим под ОС Android 10. Правда, установка ПО по собственному усмотрению ограничена: Google Play Store отсутствует. Но Spotify, Tidal, Qobuz, Deezer, Apple Music и Amazon Music уже предустановлены. Пользовательский интерфейс — вполне «смартфонный», 5,8-дюймовый тачскрин при разрешении Full HD.

При этом потоковый плеер Shanling M30 Pro может похвастаться сразу шестью выходами для наушников: балансные XLR, 3,5 мм PRO, 2,5 мм и 4,4 мм Pentaconn, а также несимметричные 3,5 мм и 6,4 мм. Линейные аналоговые выходы M30 Pro — несимметричные RCA и балансные XLR, кроме того, есть USB, и для ПК/Mac и для устройств хранения данных, TOSLINK и сетевой разъем.

В США плеер Shanling M30 Pro стоит 5 000 долларов.