На недавно прошедшей выставке IFA 2018 представители Sharp рассказали о планах компании вернуться на европейский рынок. Начать Sharp планирует с Bluetooh-колонок и саундбаров, о которых на IFA как раз и шла речь. Под бредном Sharp представили два Atmos-саундбара.

Старший HT-SBW800 оказался 5.1.2-канальной системой с направленными вверх и в стороны динамиками, а младший HT-SBW460 может похвастаться лишь 3.1-канальной конфигурацией, но поддержку Dolby Atmos обещают за счет «качественной виртуализации». Оба саундбара будут поставляться в комплекте с беспроводными сабвуферами. Саундбары Sharp оснастят разъемами HDMI с ARC и 4K Pass-through. Помимо Atmos, производитель обещает совместимость с другими форматами Dolby (TrueHD, Dolby Digital Plus, Dolby Digital).

Отметим, обе новинки вскоре должны поступить на европейский рынок: за HT-SBW460 попросят 359 евро, а продвинутый HT-SBW800 будет стоить 559 евро.

Другим интересным анонсом от Sharp стал мощный саундбар на 22.2 канала. По словам компании, такого количества каналов в одном устройстве удалось добиться благодаря массиву излучателей и технологии виртуального звука. Кроме того, этот саундбар получит режим 8K Pass-through. Дата выхода на рынок и цена пока остаются неизвестными — показанный на IFA 22.2-канальный «8K-саундбар» (так его называет сама Sharp) представляет собой незавершенный прототип.