Новое поколение телевизоров, получившее имя «Next Generation Display», Sharp анонсировала еще 18 октября в рамках выставки CEATEC в Токио. Теперь же фирма официально представила всю линейку, получившую название Aquos XLED. Причем XLED — это не новый тип дисплея, а торговая марка, обозначающая модели с miniLED-подсветкой.

Sharp впервые применила ее в своих телевизорах, так что это было выделено особо. Пока что новая линейка представлена в двух сериях: DX1 и DP1. В первую вошли три модели с разрешением 8К и диагоналями 85, 75 и 65 дюймов, а во вторую — две модели с разрешением 4К и диагоналями 55 и 65 дюймов. 

Серия DX1 представляет особый интерес. Модели в ней имеют очень тонкую рамку — чуть меньше 2 мм от края изображения до торца корпуса. Задние панели корпусов абсолютно плоские и предполагают установку вплотную к стене, а торцы из металла сделаны перфорированными — точь-в-точь как у флагманских серий Samsung.

Помимо miniLED-подсветки, в телевизорах использовали слой с квантовыми точками и ЖК-панели особой серии N-Wide с максимально широким углом обзора и антибликовым покрытием. HDMI-входы имеют версию 2.1 и поддерживают все новые форматы видео, включая VRR и ALLM. Dolby Vision поддерживается и на входах, и в потоковых видеосервисах.

Обработку видео с адаптивными алгоритмами проводит фирменный процессор Medalist Z2X, который компания не использует в моделях для Европы. Но самое интересное — тюнер и Интернет-модуль предполагают прием 8К-трансляций формата BS8K от пока что единственного канала NHK, который вещает с таким разрешением.

Более того, при подключении жесткого диска через USB 3.0 такие трансляции можно записывать и просматривать в удобное время — как и 4К- или Full HD-передачи. Используемое для этого приложение также поддерживает протокол Omakase Auto Chapter, который автоматически отмечает главы при записи программы.

Цены на телевизоры Aquos XLED серии DX1 стартовали с 660 000 иен (416 000 рублей) за 65-дюймовую модель 8T-C65DX1 и достигли 1,76 млн иен (1,11 млн рублей).