Компания Sharp, контрольный пакет акций которой принадлежит тайваньской группе Foxconn, в свое время можно сказать подарила миру ЖК-технологию, сделав дисплеи на жидких кристаллах обыденностью. Построив в 2004-м году третью очередь завода в Камеяме, она стала крупнейшим производителем в мире по выпуску ЖК-панелей.

Но сегодня в ее программе уже нет телевизоров с прямой подсветкой, а модели с квантовыми точками она представила только сейчас. Они будут входить в серию EQ, которая для большинства рынков, включая европейский, станет флагманской. У них будет только торцевая подсветка матриц — даже у самых больших 75-дюймовых аппаратов.

Но зато впервые у телевизоров Sharp будут HDMI-порты версии 2.1 с поддержкой всех причитающихся игровых режимов, включая ALLM, VRR и 4К120. Соответственно, и вся остальная электроника, включая центральные процессоры, обновится. Поддержки 8К не будет, так как максимальное разрешение даже у самых больших моделей не превысит 4К.

Аудиочасть по сложившейся традиции в новые телевизоры будет поставлять Harman Kardon, но список поддерживаемых кодеков расширится: модели EQ-серии будут декодировать и отправлять через HDMI теперь Dolby Atmos и DTS:X.

Управляться же они будут, как и все остальные, через ОС Android TV с полным функционалом. Правда, с версией системы еще нет определенности: западные порталы пророчат, что в EQ появится Android 11, что очень сомнительно.

В продаже новая серия телевизоров Sharp должна появиться в самом начале 2022 года, но цены на некоторые модели уже определены: 50-дюймовая версия будет стоить около 650 фунтов стерлингов, 65-дюймовая — около 950 фунтов, а 75-дюймовая — 1300 фунтов.